Diplopia  ed esito rm
31 luglio 2009
Diplopia ed esito rm
Tags:
25 luglio 2009
Ho 74 anni e sono stato colpito da diplopia. Oculista e ortottista consigliano visita neurologica. Il neurologo prescrive RM senza e con contrasto, ESITO :. . . . . . . Presenza di una marcata dilatazione degli spazi subaracnoidei della volta e della base in soggetto con piccoli focolai di sofferenza paranchimale aspecifici sottocorticali fronto-basali posteriodi a dx e parietali bilateralmente in assenza di enhancement patologici dopo introduzione r:v: di Gd. = Che cosa significa? L'occhio è interessato? Come curare questa diplopia ? (0cchio sx mobile, occhio DX IMMOBILE 9 Ringrazio e porgo distinti saluti;

Risposta del 30 luglio 2009
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO MONDÌ
Credo che lei possa soffrire di una forma di cerebrovasculopatia. Il mio consiglio è quello di porsi in cura con un buon neurologo della Sua Città
Dr. Pietro Mondì
Medico Neuropèsichiatra
ASL Matera
Dott. Pietro Mondì
Medicina Territoriale
Specialista in Psichiatria
Risposta del 31 luglio 2009
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Egr. signore,
l'esito della RM cerebrale va considerato abbastanza nella norma in considerazione dell'età. La diplopia probabilmente è la conseguenza di un paresi di un muscolo deputato ai movimenti dell'occhio e la causa può essere una "nevrite" transitoria.
Credo che l'Oculista Le abbia consigliato una terapia idonea
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)