Esiti rmn encefalica (per emicrania con aura)
08 giugno 2009
Tags:
05 giugno 2009
vorrei sapere se questi esiti mostrano qualcosa che non va bene, grazie. : il quarto ventricolo risulta situato sulla linea mediana. In fossa posteriore non lesioni nel contesto degli emisferi cerebellari e del tronco encefalico. In ambito sovratentoriale entrambi gli emisferi sono a parete e non presentano aree di alterato segnale nel loro contesto. La morfologia globale del sistema ventricolo-cisternale è nei limiti fisiologici l'ipofisi è normale. Pervi sono i sifoni carotidei. La diafania delle cavità paranasali è regolare.

Risposta del 08 giugno 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Tutto normale
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)