Esito risonanaza magnetica con mezzi di contrasto
08 giugno 2009
Tags:
05 giugno 2009
Salve a seguito di tac mi hanno diagnosticato un lipoma di circa 25 mm e mi hanno fatto fare una risognanza magnetica con mezzo di contrasto, ecco la riposta della risonanza :
In regione sovra e parasellare destra si apprezza una formazione grossolanamente ovalare di segnale iperitenso in T1 che decade lievemente in T2, di tipo lipidico, tale formazione assume rapporti di contiguità con la carotide sovraclinoidea e con il segmento orrizzontale della arteria cerebrale media di destra, risulta ipodensa nella sequenza T1 con soppressione del segnale adiposo.
Il reperto depone per un dermoide sovra-parasellare a destra si consiglia uno studio angio rm del circolo arterioso intracranico per uno approfondimento dei rapporti vascolari.
Che cosa devo fare e che cosa ho con precisione?

Risposta del 08 giugno 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Deve consultare un neurochirurgo. Si tratta verosimilmente di una masserella di natura benigna, la cui indicazione per rimuoverla deve essere valutata appunto dallo specialista.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)