Esito tac cone beam
10 febbraio 2012
Tags:
03 febbraio 2012
salve, Nell esito della tac prescritta a mia figlia di 8 anni per denti sovrannumerari mandibolari si legge che viene segnalato un interessamento massivo pansinusale da parte di materiale iperdenso con aspetto bozzuto, polipoide, con interessamento bilaterale dei complessi osteo -meatali. Cosa significa? Grazie mille

Risposta del 09 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. MARCO RUGGERO MARIANI
Il referto descrive una probabile Sinusite, che ha provocato un ingrossamento della mucosa interna dei seni mascellari e paranasali, e la formazione di polipi benigni.
La problematica è di pertinenza dello specialista oto-rino-laringoiatra.
Dott. Marco Ruggero Mariani
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Stomatologia
Porto San Giorgio (FM)
Dott. DIEGO RUFFONI
Gentile utente, la lettura del referto radiologico va sempre interpretata con lo specialista che l'ha prescritta, le risposte a distanza senza una conoscenza clinica potrebbero non essere corrette, creandole una forte confusione.
Dott. Ruffoni Diego
Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Universitario
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Risposta del 10 febbraio 2012
Dott. MAURO MAZZOCCO
Si tratta di formazioni polipoidi all'interno dei seni mascellari. Per comprendere meglio il significato e il trattamento di questi segni, si rivolga ad un otorinolaringoiatra di esperienza.
Dott. Mauro Mazzocco
Odontoiatra
Dott. ORAZIO MAXIMILIAN BENNICI
salve dovrebbe contattare un chirurgo maxillo facciale o un otorino per vedere se è il caso di operare o fare una cura per Sinusite. dr. bennici
Dott. orazio maximilian bennici
Catania (CT)