Guancia indolenzita
18 febbraio 2013
Tags:
14 febbraio 2013
buongiorno, il mese scorso ho avvertito un indolenzimento con leggero gonfiore alla guancia destra, mi sono recata dal mio dentista perchè mi era caduta pure la capsula di un molare e mi ha diagnosticato facendo una lastrina un ascesso, ho fatto una terapia di sei giorni con antibiotico (prescritta dal dentista) e sono ritornata da lui che ha verificato che l'ascesso era guarito, mi ha rimesso la capsula e risolto il problema. Ora dopo qualche settimana mi ritrovo con indolenzimento esteso a quasi tutta la guancia e palpandomi sento un qualcosa che non so ben definire come se ci fosse una pallina ma non proprio. . . . Non ho male ne a denti ne a gengive la mia capsula è là al suo posto! !! Quindi che fare esiste una eco alla guancia? A quale specialista rivolgermi? Cosa potrebbe essere? Ringrazio per l'attenzione.

Risposta del 14 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. DIEGO RUFFONI
Gentile utente, difficilmente un trattamento farmacologico antibiotico è risolutivo definitivamente in un ascesso dentario, di norma occorre anche un trattamento canalare o l'avulsione del dente.
Controlli se chi opera su di lei, è iscritto all'ordine dei medici, se cosi fosse, ritorni da questo professionista che le applicherà le opportune cure, se non lo ritrova iscritto, deve cambiare immediatamente con un odontoiatra iscritto.
Dott. Ruffoni Diego
Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Mozzo (BG)
Risposta del 15 febbraio 2013
Dott. GIAN LUCA BENTIVOGLIO
Gentile signora, probabilmente l'ascesso non è guarito e il dente ha bisogno di un trattamento endodontico (cura canalare)
Cordiali saluti
Dott. Gian Luca Bentivoglio
Odontoiatra
ROMA (RM)
Risposta del 17 febbraio 2013
Dott. ROCCO GIACOMO BARBERO
Sono d' accordo con il dottor Ruffoni, ci terrei solo ad aggiungere che protebbe anche esserci un problema paradontale . Ad ogni modo come già affermato dai miei colleghi la terapia antibiotica non è sufficiente.
buona giornata
Dott. Rocco Giacomo Barbero
Rho (MI)
Risposta del 18 febbraio 2013
Dott. GIUSEPPE PIAZZA
l'assunzione dell'antibiotico, da sola, non è risolutiva dell'ascesso dentario, molto probabilmente dovuto a necrosi necrosi pulpare, se il dente è vitale, o ad contaminazione batterica del canale a causa di infiltrazione, se il dente aveva già subito un trattamento canalare. Non ha bisogno di altri specialisti ma di rivolgersi ad altro professionista.
Dott. Giuseppe Piazza
Odontoiatra
Partanna (TP)