Intervento estetico sui denti e mucocele
15 dicembre 2013
Tags:
09 dicembre 2013
Buonasera, ho ritirato il referto di un'ortopantomografia che ho effettuato per effettuare un intervento estetico sui denti (applicazione di faccette di ceramica). L'esito è il seguente: "non granulomi in atto. Piccolo mucocele a livello del pavimento del seno mascellare di sinistra". Cosa è un mucocele? Puo essere grave? Cosa è necessario fare?

Risposta del 15 dicembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. MAURO MAZZOCCO
Si tratta di una cisti mucosa. La migliore cosa è seguire negli anni la lesione senza preoccuparsi più di tanto.
Dott. Mauro Mazzocco
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria