Ipertensione e mal di denti
24 aprile 2017
Tags:
13 aprile 2017
Buongiorno sono in cura per ipertensione, con la terapia la mia pressione massima si aggira dai 102 ai 120 la minima attorno ad 80/82 stamani era 115 81. Ho eseguito tutti i controlli del caso (holter pressorio e cardiaco, eco ai reni ed esami del sangue) che sono risultati negativi, ora da una settimana accuso dolore ai denti superiori, non un dolore acuto ma fastidioso tipo nevralgia. Ho preso una compressa di tachipirina ma passato l'effetto il fastidio si è ripresentato. Cosa potrebbe essere?

Risposta del 24 aprile 2017
Risposta a cura di:
Prof. MASSIMO MARIO GAGLIANI
Mi spiace rispondere in ritardo, da quanto è in cura per l'ipertensione?
Sappia che l'ipertensione non è una malattia ma un fattore di rischio, va tenuta controllata ma non può generare sintomi ai denti come quelli da lei descritti.
Questi sembrerebbero sintomi da parodontopatia (infiammazione gengivale) che potrebbe essere accentuata da alcuni farmaci. Consulti il suo odontoiatra mostrando i farmaci che assume e faccia verificare che lo stato gengivale sia a posto
Dott. Massimo Mario Gagliani
Specialista attività privata
Universitario
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
MILANO (MI)