Mucocele / speudocisti mucosa
27 marzo 2014
Tags:
22 marzo 2014
Tramite una ortopanoramica di routine ho scoperto di avere una Mucocele / Speudocisti Mucosa alla base del seno mascellelare DX.
il referto dice : " Alla base del seno mascellare DX opacità rotondenggiante, compatibile con Mucocele / Speudocisti Mucosa.
Vorrei sapere come mi devo comportare ? Rimarrà a vita in quella sede/posizione ? Quali problemi mi potrà creare ?
Tale Mucocele / Speudocisti Mucosa, può essere la causa del mio cronico Acufene all'orecchio DX ?
Preciso che, riguardo al mio "simpatico" Acufene cronico all'orecchio DX, ho già fatto gli esami del caso prescritto da mio Otorino, ( esami audiometrico, esame impedenzometrico e Risonanza Magnetica al Cranio ), tutti con esito NEGATIVO.
Ha detto che il mio apparato uditivo non ha problemi. . . E la causa del mio acufene è situata altrove. . .
Grazie Mille

Risposta del 27 marzo 2014
Risposta a cura di:
Dott. MAURO MAZZOCCO
Le cause dell'acufene possono essere molteplici. Tra queste non includerei il mucocele che è una lesione radiologica e qusi mai clinica.
Dott. Mauro Mazzocco
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria