Referto ecografico
22 giugno 2012
Tags:
21 giugno 2012
Buongiorno, dopo un impianto con Radiesse mi sono accorta di avere delle formazioni bilaterali alle guance. Ho fatto l'ecografia è il referto è il seguente: pseudonodulazione indovata superficialmente da riferire ad area di lipodistrofia focale. Che significa? Grazie

Risposta del 22 giugno 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE PISANI
L'unico consiglio che sento il dovere di darle, è quello di rivolgersi all'operatore che saprà correttamente comprendere il dato ecografico.
Dott. giuseppe pisani
Pubblica amministrazione
Specialista in Odontoiatria
Bari (BA)
Dott. DIEGO RUFFONI
Gentile utente, il filler da lei citato è di ultima generazione e la casa produttrice lo definisce completamente riassorbibile, ora la risposta corretta la può dare il medico che ha richiesto l’ecografia perché è a conoscenza del quadro clinico.
Dott. Ruffoni Diego
Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Odontoiatra