Tac massiccio facciale
10 febbraio 2012
Tags:
03 febbraio 2012
salve io ho ritirato una tac alla bocca questo e il referto: lieve sinuosità sn-convessa del setto nasale. Cospicua ipertrofia dei turbinati inferiore e medio di sn; la fossa nasale di questo lato è gran parte obliterata; sono presenti anche piu modesti ispessimenti delle mucose delle pareti delle fosse nasali, con interessamento della regione del complesso ostio-meatale, che non pare tuttavia completamente obliterato. Discreti ispessimenti muco-periostei sono presenti nel seno mascellare sn. Per il resto le cacità paranasali sono libere e regolarmente pneumatizzate.
aspetto con vostra risposta grazie distinti saluti

Risposta del 09 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. MARCO RUGGERO MARIANI
Consiglio una visita oto-rino-laringoiatrica.
Dott. Marco Ruggero Mariani
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Stomatologia
Porto San Giorgio (FM)
Dott. DIEGO RUFFONI
Gentile utente, la lettura del referto radiologico va sempre interpretata con lo specialista che l'ha prescritta, le risposte a distanza senza una conoscenza clinica potrebbero non essere corrette, creandole una forte confusione.
Dott. Ruffoni Diego
Dott. Diego Ruffoni
Medico Ospedaliero
Universitario
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
Risposta del 10 febbraio 2012
Dott. MAURO MAZZOCCO
Il problema rilevante è l'interessamento di turbinati e fossa nasale sinistra. Si rivolga ad un buon otorino per valutare la congruenza di questi dati con la clinica e decidere cosa fare.
Dott. Mauro Mazzocco
Odontoiatra