Addominoplastica
01 ottobre 2013
Tags:
23 settembre 2013
buon giorno mi chiamo sara e ho 38 anni tramite visita chirurgica mi hanno diagnosticato ernia ombelicale e importante diastasi addominale. il chirurgo vuole fare un taglio dall'ombelico al diaframma e mettere le protesi. volevo sapere - avendo queste patologie - non ho diritto all'addominoplastica mutuabile? ho 2 tc ringrazio per l interesse sara

Risposta del 01 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Dott. TOMMASO SAVOIA
Gentile signora
Lei ha diritto che le venga riparata l'ernia che correttamente il collega ha programmato.
Se vuole un'addominoplastica e contestualmente riparare ernia e diastasi, un chirurgo plastico lo potrà fare, ma non è mutuabile.
Dott. Tommaso Vito Savoia
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
SESTO SAN GIOVANNI (MI)