Ascelle e seno
11 gennaio 2014
Tags:
27 dicembre 2013
Buonasera io ho dei fibroadenoma al seno che tengo sotto controllo tramite ecografia, uno cresce ed è vascolarizzato! due giorni dopo la visita dal mio senologo mi sono accorta di avere due ghiandole nell ascella devo ripetere l ecografia a maggio! però ho un po di paura perché le ghiandola non scompaiono!

Risposta del 11 gennaio 2014
Risposta a cura di:
Dott. EZIO NICOLA GANGEMI
Gentile Utente,
Il fibroadenoma è una neoformazione benigna e del tutto tranquilla che trova indicazione all'asportazione chirurgica solo se crea fastidi e deforma il profilo mammaria a causa della sua grandezza. Le ghiandole a cui si riferisce sono dei linfonodi che quando infiammati si ingrandiscono e fanno male. Ne parli tranquillamente col suo medico curante.
Cordiali saluti
Dott. Ezio Nicola Gangemi
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Continuità Assistenziale
Medicina Territoriale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Rivoli (TO)