Diastasi muscoli retti
15 ottobre 2019
Tags:
09 ottobre 2019
Buonasera, ho effettuato un ecografia addominale per ernia.
L’esito dell’ecografia è la seguente: l’esame non documenta ernia epigastrica. Con diastasi dei muscoli retti addominali in sede sovraombelicale di circa 2, 1 cm.
Non erniazione di vusceri addominali.
Domanda: è una cosa che necessita di operazione in caso di gravidanza?
Vorrei avere un bambino ma non so se questa cosa potrebbe essere pericolosa.
Per sua info ho 29 anni e questa diastasi c’è l’ho dalla nascita

Risposta del 15 ottobre 2019
Risposta a cura di:
Prof. ORNELLA ABATE
Una diastasi dei muscoli retti di 2. 1 cm senza ernia non necessità di trattamento chirurgico. Con la gravidanza potrebbe peggiorare. In tal caso andrebbe valutata una correzione chirurgica. Le sconsiglio l’intervento prima della gravidanza
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva