Ginecomastia vera
05 febbraio 2006
Tags:
21 gennaio 2006
egr. Dott. sono un ragazzo di 27 anni, ho appena effettuato una ecografia della regione mammaria e mi è stata diagnosticata una ginecomastia vera, non sono ancora andato da nessun specialista, ma ho sentito che si può eseguire un intervento per far sparire il problema. ma questo tipo di intervento ha dei costi o può essere fatto tramite mutua?? la ringrazio

Risposta del 26 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNARDI
Gentile giovane,
se il problema è relativo alla presenza della ghiandola mammaria, essa può essere asportata chirurgicamente in ospedale. Spesso però il problema è anche di tipo estetico, con la presenza di tessuto adiposo a livello ghiandolare e nelle zone limitrofe ed in questo caso l'intervento indicato, oltre all'asportazione della ghiandola, è anche la liposuzione di rimodellamento, che però è chirurgia estetica.
saluti
Dr. Claudio Bernardi
Chirurgia Plastica Estetica
Dott. Claudio Bernardi
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
ROMA (RM)
Risposta del 05 febbraio 2006
Dott. STEFANO BALDASSARRE
se la diagnosi di ginecomastia vera è una diagnosi sia clinica che strumentale allora la sua correzione è un intervento che è possibile eseguire a completo carico del SSN
Dott. Stefano Baldassarre
Medico Ospedaliero
PARMA (PR)