Grosso lipoma addominale
08 febbraio 2010
Tags:
14 gennaio 2010
Salve, ho 38 anni e da circa 15 ho un lipoma addominale sottocutaneo di circa 8 cm localizzato a dx dell'ombelico che cresce piano piano nel tempo.
Non ho ancora eseguito una ecografia, ma il medico mi ha detto che non dovrebbe essere nulla di preoccupante.
Accuso un po' di fastidio (non dolore) quando lo "pinzo" con le dita; volevo sapere se l'intervento chirurgico comporta dei rischi, se lascia grosse cicatrici e se necessita l'anestesia totale.
Inoltre chiedo se l'esercizio fisico e una buona dieta possono farlo diminuire. Grazie tante.

Risposta del 21 gennaio 2010
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNARDI
Gentile utente,
se si tratta di lipoma possiamo essere tranquilli che è una patologia benigna a lenta evoluzione che si può controllare periodicamente. Se però tende ad accrescersi o a dare fastidio o dolore, il consiglio è di asportarlo ora che è piccolo e che comporta un "piccolo" intervento ambulatoriale.
Distinti saluti
Dr. Claudio Bernardi
chirurgia plastica
Dott. Claudio Bernardi
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Roma (RM)
Risposta del 08 febbraio 2010
Dott. CARLO SOMAGLINO
Dalla descrizione fatta mi sembra che la sua tumefazione addominale sia un lipoma anche la conferma è ecografica e poi istologica. In ogni caso il consiglio è di asportarlo poichè non ci sono altre alternative, inoltre se viene asportato ora la cicatrice è più piccola piuttosto ad una asportazione quando è più grande. L'anestesia è locale. Non serve dieta o esercizio fisico per il lipoma.
Dott. Carlo Somaglino
Medico Ospedaliero
Biella (BI)