In forma con un rene solo
25 marzo 2005
Tags:
01 febbraio 2005
Gent. Mo Dottore, sono una donna di 40 anni e praticamente da una vita, sono a dieta. Ho subito all'eta' di 5 anni un intervento di nefrectomia dx e da allora faccio controlli periodici al rene sx che fortunatamente va'. Il punto è che sono stufa di diete, pasticche ecc. ecc. , quindi visto che non potrò mai essere una top model, vorrei "migliorare" la mia immagine per poter essere una "pienotta" ben tenuta. Dunque, i problemi sono: la mia pancia, il seno grande al punto di avere problemi alla schiena, l'interno cosce. Ci sono alcune cose da considerare:
1) Ho un bimbo di 6 anni che mi vorrei vivere al meglio
2) Un marito piacente
3) Vivo ad Anzio (RM) quindi al mare e l'estate è un incubo
Ma soprattutto con un solo rene, posso affrontare un intervento lungo?
E su cosa mi consiglia di intervenire per primo? Grazie. . . . . Di cuore Roberta

Risposta del 07 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO CAPRETTI
Le consiglio di rivolgersi ad una struttura Ospedaliera in modo che i colleghi possona valutare le Sue condizioni di salute.
Cordiali saluti
dr. A. M. Capretti
Dott. Alberto Capretti
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Medico Ospedaliero
MILANO (MI)
Risposta del 16 febbraio 2005
Dott. RICCARDO LUCCHESI
Gentile Signora,
un rene solo, se sano e normalmente funzionante, e' perfettamente in grado di sopperire alla mancanza dell'altro.
Da un punto di vista anestesiologico, una volta accertata con i consueti esami pre-operatori l'idoneita' all'intervento, non vi e' alcuna particolare controindicazione.
Se, come sembra di intuire dalle sue parole, l'intervento a cui si riferisce e' una liposuzione, sappia che e' possibile eseguirla anche in anestesia locale eventualmente in associazione a blanda sedazione.
Dott. riccardo lucchesi
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
MILANO (MI)
Risposta del 25 marzo 2005
Dott.ssa FRANCESCA UGHI
Si può fare tutto in locale assistita. Le consiglio il seno e liposuzione quasi insieme. Ma soprattutto è importantissimo che per un mese dopo questi interventi ci sia qualcuno ad occuparsi di suo figlio: basta un gesto inconsulto e l'intervento, soprattutto del seno, può darle dei problemi anche grossi
Dott. Ssa Francesca Ughi