Lipoma braccio dx
23 agosto 2014
Tags:
18 agosto 2014
Buongiorno.
Ho un lipoma al braccio dx di dimensioni abbastanza rilevanti (diametro di 10 cm ). Dalla risonanza magnetica effettuata risulta in crescita, sebbene non abbia compromesso i tessuti muscolari. Se ne consiglia l'asportazione.
A tal riguardo, volevo chiedere semmai l'intervento avvenga in anestesia locale o generale.
Grazie

Risposta del 23 agosto 2014
Risposta a cura di:
Dott. SPARTACO CLEMENTE
I lipomi sono neoformazioni benigne facilmente asportabili in anestesia locale; talvolta viene anche utilizzata una leggera sedazione endovenosa.
Dott. Spartaco Clemente
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MELITO DI PORTO SALVO (RC)