Lipoma, costo
27 febbraio 2014
Tags:
20 febbraio 2014
Salve,
Da qualche mese mi è spuntato sulla parte sinistra della fronte un lipoma, dopo una visita con relativa ecografia, la diagnosi risulta:
" In corrispondenza di obiettività clinica, si reperta formazione iperecogena dermica superficiale, mobile, apparentemente capsulata priva di segnale colore al power doppler compatibile con libro lipoma capsulato superficiale di 12 x4 mm. . "
Sono dovuto ricorrere ad una visita privata, poiché l'ASL locale aveva rifiutato la prenotazione richiesta dal mio medico di base, dicendo che " non si accettano visite finalizzate a piccoli interventi" evidentemente per un eccesso di prenotazioni nel dato periodo.
Il medico che mi ha fatto l'ecografia ha detto che l'operazione, nello specifico, non è mutuabile. Non potendomi rivolgere all'ASL, per l'asportazione dovrò necessariamente rivolgermi ad un professionista per un (costoso) intervento privato?

Risposta del 27 febbraio 2014
Risposta a cura di:
Dott. CLEMENTE POTENZA
Si rivolga ad un chirurgo plastico. Il costo varia a secondo delle regioni e delle città, ma, in genere si tratta di un piccolo intervento ambulatoriale di costo contenuto.
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Dermatologia e venereologia
Roma (RM)