Lipoma sul gluteo
25 luglio 2012
Tags:
19 luglio 2012
Ho un lipoma molto voluminoso di ca 6 cm al gluteo sinistro, ho fatto la ecografia: tumefazione clinicamente palpabile si traduce in formazione marcatamente ipocogena con margini anfrattuosi ed asse maggiore di 6cm circa tipo raccolta. Essa si estrinseca nella tessuto adiposo senza invasione del muscolo. . Si consiglia visita chirurgica.
Ho molta paura perchè non vorrei che al momento della asportazione rimanga uno spazio sul gluteo, un "buco" oppure una cicatrice molto grande, la asportazione è mutuabile? oppure devo andare da un chirurgo plastico privato?

Risposta del 25 luglio 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Cara signora, si faccia vedere dal suo medico curante, così come la descrive il collega radiologo è una raccolta liquida che andrebbe valutata, non si tratta di un limopa, E' sicura di non aver subito dei traumi in passato.
Non è detto che debba subire un interevento.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)
Dott. STEFANO PAU
Buongiorno,
la lesione da lei descritta è asportabile a carico del sistema sanitario, almeno in Piemonte; la cicatrice cutanea è inevitabile ma se si esegue un'asportazione corretta con rimodellamento del tessuto sottocutaneo e sutura estetica non dovrebbe residuare una Depressione importante né una cicatrice deturpante.
Ovviamente senza averla vista di persona non mi è possibile essere più preciso.
A disposizione per eventuali chiarimenti.
Dott. Stefano Pau
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina estetica