Malattia di osgood-shlatter
07 ottobre 2004
Tags:
23 settembre 2004
ho un bimbo di 11 anni che sto sottoponendo au una rx per un sospetto osgood-schlatter. quale potrà essere una eventuale terapia?

Risposta del 03 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. SILVERIO GAETANO GIAMBRA
Nel 1903 Robert Bayley Osgood e Carl Schlatter di Boston riconoscono come malattia a sè stante quel quadro clinico ortopedico (denominato anche necrosi asettica mono o bilaterale dell'apofisi della tuberosità tibiale o anche necrosi epifisaria ) che colpisce ragazzi di età compresa tra i sette e i quattordici anni. I sintomi: dolore alla compressione ed al movimento. La diagnosi è radiologica, in letteratura medica è descritta con frequenza la frammentazione del nucleo osteopoietico e la porosità della metafisi limitrofa. La terapia è ortopedica e varia caso per caso, frequente la risoluzione spontanea.
Cordialmente.
Dott. Silverio Gaetano Giambra
Pediatra convenzionato
Risposta del 07 ottobre 2004
Dott. ANGELO TOSCANELLI
Gent. Le Sig. Ra
si tratta di una patologia che colpisce maschi, adolescenti che praticano attivita' sportiva;
ha una evoluzione quasi sempre benigna.
Terapia: riposo, raramente necessita l'immobilizzazione del ginocchio, esercizi fisioterapici isometrici
Sono controindicati i farmaci antinfiammatori
Dott. Angelo Toscanelli
SANT'ANGELO IN PONTANO (MC)