Masse lipomatose (?) ascelle
02 aprile 2012
Tags:
27 marzo 2012
gentili Dottori,
in attesa di un'ecografia che valuterà la natura degli accumuli ascellari (probabili lipomi non capsulati), volevo sapere se, in caso di problema soltanto estatico dovuto ad accumulo di grasso e non lipomi, è possibile che l'intervento possa essere solo di liposuzione?
Grazie cordiali saluti.

Risposta del 02 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO CORDANI
Buongiorno. In presenza di accumuli adiposi a livello ascellare, ecograficamente dimostrati, la metodica di scelta è sicuramente la lipoaspirazione che è in grado di fornire un ottimo risutatato con minime sequele cicatriziali e rapida ripresa sociale. L'intervento viene generalmente eseguito, salvo controindicazioni; in anestesia locale.
Dott. Claudio Cordani
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Castellanza (VA)