22 febbraio 2015
Perdita olfatto - referto tc no mdc
Tags:
17 febbraio 2015
Dopo aver eseguito una tac del massiccio facciale a causa della perdita dell'olfatto la risposta è stata questa:"Circostritto ispessimento mucoso della parete postero/basale del seno frontale di destra. Sostanziale normalità dei labirinti etmoidali. Circoscritti ispessimenti mucosi delle pareti di entrambi i seni mascellari, maggiormente a destra. Ipetrofia del turbinato inferiore di destra cui si associa laterodeviazione destra del setto paranasale. Normale Pnematizzazione dei seni sfenoidali. Non lesioni focali ossee"
La mia domanda è se c'è qualcosa in questo referto che possa essere riconducibile alla perdita dell'olfatto.

Risposta del 22 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
La TC nei casi di anosmia (perdita dell'olfatto) viene eseguita per escludere delle cause organiche del sintomo. La sua TC evidenzia una lieve sinusite e, per decidere se questa possa avere un ruolo nella sua anosmia, è necessario integrarla anche con una endoscopia nasale e quindi deve rivolgersi al collega ORL che le ha prescritto l'esame.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)