Rottura protesi
22 settembre 2009
Tags:
18 settembre 2009
ho effettuato un interv di mastoplastica additiva con protesi megan 2 anni fa, ieri ho eseguito un eco il medico ha riscontrato una rottura della protesi dx, con relativo assotigliamento della stessa e fuoriuscita di liquido lateralmente, ma com'è possibile sia successa una cosa del genere a distanza di così poco tempo?anche al tatto la mammella risulta sgonfiata e cadente. . .

Risposta del 22 settembre 2009
Risposta a cura di:
Dott. PIERLUIGI BELLO
E' un caso abbastanza raro, vorrei porle alcune domande per poterle rispondere con maggiore precisione:
Ha il tagliandino delle protesi dove è scritto il modello e marca? ha avuto ultimamente qualche incidente o qualche trauma importante? Da quanto ha avuto i primi problemi e si è accorta dell'accaduto rispetto alla data dell'intervento?
Le protesi mammarie non presentano silicone liquido all'interno ma sono costituite da gel di silicone più o meno coesivo per cui mi risulta strana la fuoriuscita di liquido, di solito una trasudazione può avvenire a distanza di anni.
Provi a fare un'altra ecografia ( da una altro ecografista) o una tac e se vuole risponda ai miei quesiti per permettermi di comprendere meglio la sua situazione.
Cordiali saluti.
Dott. Pierluigi Bello
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina estetica
NAPOLI (NA)
Dott. CLAUDIO BERNARDI
Gentile utente,
è abbastanza raro che una protesi mammaria si rompa, specie quelle di ultima generazione e di ottima marca. Spesso l'ecografia mostra segnali riferibile a pliche della protesi scambiate per rottura. L'esame che risulta più indicato per dirimere il dubbio è attualmente la risonanza magnetica.
Distinti saluti
Dott Claudio Bernardi
chirurgia plastica
Dott. Claudio Bernardi
Specialista in Chirurgia generale
ROMA (RM)