Senso di restringimento alla gola, difficoltà a deglutire
10 aprile 2012
Tags:
06 aprile 2012
salve!da poco più di un anno ho dei disturbi alla gola: avverto un senso di restringimento e annesso senso di soffocamento, con difficoltà a deglutire, sintomi dapprima occasionali, da qualche mese "perenni". . Sono soggetta a faringiti, soffro di reflusso gastro-esofageo e di attacchi d'ansia che potrebbero in parte giustificare questi sintomi, ma sto attualmente prendendo anti-acidi (nexium 40 mg) e facendo una cura ansiolitica (xanax), e nonostante tutto la situazione non migliora, anzi. . . è come se avessi gola e collo perennemente in tensione, ho il tessuto linfatico infiammato a livello della parete della laringe visibile dalla bocca ormai da mesi e a volte sento picchi di dolore che arrivano fino alle orecchie! a novembre sono stata in visita da un otorinolaringoiatra che non ha riscontrato niente di anomalo a livello della gola (tranne macchie biancastre sulla mucosa alla base della lingua, dovute probabilmente al reflusso), a dicembre ho fatto le analisi degli ormoni tiroidei che sono risultati essere nella norma, ma devo ancora fare l'ecografia. . . a cosa può quindi essere dovuto questo fastidio?? comunque alla tiroide (ho casi in famiglia)? alla cervicale o comunque ad uno stato di tensione della muscolatura di spalle e collo che riscontro ormai da anni?possono essere implicati i denti del giudizio (devo estrarli tutti e 4)?non so più cosa pensare e cosa fare. . . grazie!

Risposta del 10 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. ANTONY BASCIOTTI
Salve
Si credo occorra effettuare una ecografia che possa evidenziare un probabile gozzo tiroideo ed in caso dii una positività effettuare ulteriori controlli tiroidei. se l'ecografia tiroidea dovessse essere negativa, conviene effettuare un' esame Tc del torace per escludere una massa mediastinica.
Cordiali saluti
Dott. antony basciotti
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Mondragone (CE)