Sinusite
11 giugno 2014
Sinusite
Tags:
09 giugno 2014
Sinusite
salve, ho effettuato una tac senza mdc, perche ho problemi al naso.
la tac seni paranasali eseguita con tecnica volumetrica in proiezione assiale e coronale, ha mostrato:
esiti di asportazione del turbinato nasale inferiore di sinistra.
ipertrofia pseudopolipoide della mucosa dei turbinati nasali di destra e del turbinato nasale superiore di sinistra.
completa obliterazione flogistica delle cellette etmoidali con assottigliamento dei setti ossei intraetmoidali.
ipertrofia concentrica della mucosa dei seni mascellari.
ipertrofia concentrica della mucosa del seno sfenoidale con pseudocisti a carico della sua metà destra.
pseudocisti mucosa a carico della porzione basale della metà del seno frontale
vorrei sapere gentilmente il tutto cosa significa, se mi devo preoccupare e se eventualmente si può intervenire.
grazie

Risposta del 11 giugno 2014
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il referto TAC afferma la presenza di una Sinusite etmoido-mascellare bilaterale, di una Sinusite sfenoidale destra e di una amputazione (parziale o totale) del turbinato inferiore sinistro. Nessuna indicazione può derivare dal quadro TAC sul da farsi, anche perchè la sintomatologia di "problemi al naso" è troppo generica.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)