Sinusite
04 gennaio 2015
Sinusite
Tags:
07 dicembre 2014
Sinusite
Salve
Premettendo che soffro di emicranie frequenti e sto cercando di capire le causa. Ad una visita mi é stato detto che probabilmente ho la sinusite dato che facendo pressione nel sopracciglio (destro) mi duole e quindi mi ha consigliato di fare un rx. Vorrei un parere di un esperto per capire meglio il referto. Grazie.
Rx massiccio facciale
Ipoespansi i seni frontali. Normale la pneumatizzazione delle restanti cavità aeree paranasali. Deviazione scoliotica destro-convessa del setto nasale osseo.

Risposta del 04 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
La Rx dei seni paranasali non dimostra una sinusite, ma raramente è utile nella diagnostica.
Direi che sarebbe meglio per lei sottoporsi ad una endoscopia nasale prima di eseguire ulteriori accertamenti radiologici. Tuttavia, se nella sua famiglia sono molti i casi di emicrania e lei ne soffre da molti anni, le possibilità di eliminarla - anche se fosse dimostrata una sinusite - sono molto limitate.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)