Sovrappeso
26 novembre 2012
Sovrappeso
Tags:
20 novembre 2012
Sovrappeso
So che con la TAC si può vedere il grasso intorno agli organi e nel corpo. Qual è l esame che devo richiedere al medico di base per poter esaminare la quantità di grasso nel corpo e intorno agli organi????
E dove lo fanno quest esame??

Risposta del 26 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa ALIDA MOLINA
body mass index, misurati la circonferenza addominale, per il rischio cardiovascolare, anche la PLICOMETRIA HA UNA SUA IMPORTANZA.
Dott. Ssa alida molina
Pubblica amministrazione
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
PESCARA (PE)