Vaginite
23 ottobre 2013
Vaginite
Tags:
22 ottobre 2013
Vaginite
Salve ho 65 anni. Ho fatto isterectomia radicale a 54. Da allora non ho mai più potuto fare sesso: dolore, atrofia. Sono separata e non avendo marito ho finito per non provarci più. Ora però ho occasione di riprovarci, ma provo dolore già esternamente figurarsi piu in profondità. Il mio e' un fatto psicologico o fisico? Certo la secchezza c'è. Vorrei avere ancora speranza. Ho comprato il gel per le ecografie. . . chissà. . . Ma è proprio un bruciore, ho fitte insopportabili. Se non tocco sto bene. Il ginecologo mi ha visitato un anno fa e fatto ecografia: è risultata solo secchezza. Può aiutarmi? Grazie

Risposta del 23 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa JUANITA PILAR COPPOLA
Gentile signora. Ha fatto bene a consultare un genicologo per escludere o confermare un disturbo fisico. La secchezza vaginale, è un normale processo di atrofia della mucosa a cui si pone rimedio gel lubrificante. Il dolore è quindi di altra origine. Generalmente è causato da traumi psicologici che favoriscono contrazione e ipersensibilità, quindi, escluse altre cause organiche, si può pensare a un disturbo di origine psicologica che può essere facilmente risolto. Molti auguri
Dott. Ssa Juanita Pilar Coppola
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
PESCARA (PE)