17 ottobre 2017
Analisi annuali percorso transizione e tatuaggi
Tags:
13 ottobre 2017
Buonasera, sono un ragazzo ftm ed il 17 Ottobre devo fare le analisi del sangue annuali, l'esame delle urine, l'ecografia pelvica e la DEXA, dato che domani c'è un evento nello studio di tatuaggi nel quale ho fatto quelli che già ho, mi chiedevo se potessi andarmene a fare uno o se un nuovo tatuaggio altererebbe i risultati degli esami che dovrò andare a fare 3 giorni dopo?Sperando in una vostra risposta, ringrazio per la collaborazione e porgo i miei distinti saluti.
Alex

Risposta del 17 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
Nessuna alterazione, al massimo un aumento della VES
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)