Angioma
18 novembre 2024
Angioma
Tags:
Angioma
Sto assumendo klaira compresse da 7 mesi per un problema di flusso abbondante, ho effettuato un ecografia de addome superiore dove è venuto fuori un angioma di 1, 7 mm tra il 3 e 4 settore. Vorrei sapere se le due cose sono collegate. Grazie

Risposta del 18 novembre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora, se quanto rilevato dall'esame effettuato è un angioma, non vi è alcuna correlazione con l'assunzione della pillola anticoncezionale. Si tratta infatti di una lesione congenita. Differente la situazione se si fosse trattato di un adenoma. Quest'ultima è una lesione epatica che correla con l'uso della pillola anticoncezionale, anche se generalmente compare con maggiore probabilità in caso di uso prolungato del farmaco. Comunque l'adenoma presenta caratteristiche ecografiche peculiari differenti dall'angioma. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.