Aritmie
29 aprile 2012
Aritmie
Tags:
24 aprile 2012
Aritmie
Salve dottore, ho 30 anni e sono di la spezia.
Da alcuni anni quando facevo sport mi venivano delle extrasistole o aritmie che mi costringevano a fermarmi. . . da 2 anni a questa parte mi succede anche a riposo e ultimamente quasi tutti i giorni. soprattutto quando mi corico si fanno piu incisive. Le spiego, il cuore batte normalmente poi a un certo punto batte con 4 o 5 colpi uno di seguito all'altro con senso di vuoto fino a fermarsi. quando riprende lo fa con un colpo piu forte
ho sofferto di Ansia circa 3 anni fa ma poi curandomi con l'aiuto della psicologa sono guarito(dalla ansia). in questo periodo sono molto tranquillo e in piu, sto prendendo zoloft (ansiolitico), eppure mi vengono lo stesso queste aritmie.
Naturalmente durante questi anni ho fatto dei test come holter, sforzo, eco e basale ma sfortuna vuole, che durante le prove non avevo disturbi!anche ultimamente sono andato diverse volte al p. Soccorso accusando aritmie ma mi spediscono a casa dicendomi che è solo Ansia o stress. Le mie domande sono queste dottore,
visto la alta frequenza con laquale si presentano i miei disturbi:
-posso essere soggetto a morte improvvisa?
-potrei avere numeri o indirizzi di centri specializzati dove mi possono guarire?
-dai sintomi che le ho descritto, secondo lei qual' è lacausa di queste aritmie frequenti che ho?
Mi aiuti la prego. . . Non riesco piu a divertirmi e addirittura mi vorrei licenziare dal mio lavoro di modo che possa avere il tempo di curarmi per bene.
La ringrazio tanto e sperodi avere una risposta al piu presto poiche' vivo con una continua minaccia
distinti saluti

Risposta del 29 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. ELIA MICHELE VIRONE
Molte aritmie extrasistoliche sono benigne, a cuore sano come sembra essere il Suo.
Potrebbe comunque consultare uno dei tanti e qualificati centri di aritmologia.
Dott. ELIA MICHELE Virone
Medico Ospedaliero
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Malattie apparato respiratorio