Bilirubina totale alta
16 dicembre 2012
Tags:
11 dicembre 2012
sono un donatore di sangue, nelle ultime analisi del 02. 12. 2012, e' stato riscontrato un valore di bilirubina totale di 1, 30 - alt 19 - ast 21. Nelle analisi del 01. 04. 2012 bilirubina totale 0, 7 -alt 17 - ast 19. Nelle analisi del 29. 12. 2011 bilirubina totale 0, 8 - alt 24 - ast 23. Nelle analisi del 30. 09. 2011 bilirubina totale 1, 00 - alt 22 - ast 19. Nelle analisi del 19. 06. 2011 bilirubina totale 0, 97 - alt 14 - ast 15. Cosa possono significare questi "sali e scendi" di questi valori? Svolgo attivita' fisica 4 volte a settimana corsa per 10/12 km. Preciso per completezza che nell'ultimo periodo ho esagereto (rispetto al mio normale) nell'uso di alcolici quali birra (anche 33cl al giorno) - grappa (mezzo bicchiere alla sera). Cosa mi consigliate? (gli altri valori colesterolo, glicemia, emocromo, sono nella norma). I medici mi hanno consigliato una ecografia al fegato.

Risposta del 15 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIANFRANCO CROCE
Se la quota di Bilirubina Indiretta è prevalente nella Bilirubina Totale potrebbe trattarsi di una Sindrome di Gilbert. Questa sindrome è caratterizzata dalla incapacità del fegato di coniugare tutta la bilirubina prodotta con l'Acido Glicuronico, rendendola "solubile" (Bilirubina Diretta) ed eliminabile con la bile (la bilirubina non coniugata, insolubile o indiretta, persiste nel sangue e non viene eliminata ). Tutte le occasioni in cui aumenta la produzione di bilirubina (prodotto di degradazione dell'emoglobina contenuta nei Globuli Rossi) possono portare all'aumento della bilirubina indiretta; tipicamente sforzi fisici intensi e prolungati (ad es. corsa o gare in bicicletta o partite di calcio ). Anche il digiuno prolungato può far aumentare la quota di Bilirubina Indiretta, tant'è vero che in passato a scopo diagnostico si faceva il "Test del Digiuno" (digiuno dalla mezzanotte con prelievo di sangue per bilirubina frazionata dopo 8, 12 e 16 ore di digiuno ). L'incremento della Bilirubina Indiretta era considerato diagnostico della S. di Gilbert. La malattia è comunque benigna e non provoca un danno epatico. Solo quando i livelli di Bilirubina Indiretta superano i 4 mg% si danno farmaci considerati "induttori enzimatici", altrimenti non si fa alcuna terapia.
Dott. Gianfranco Croce
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Specialista in Malattie infettive
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Roma (RM)
Risposta del 16 dicembre 2012
Dott. ROBERTO MELLA
Innanzitutto sarebbe utile sapere i valori di bilirubina diretta e indiretta per potere fare una diagnosi differenziale; concordo comunque di ridurre l'uso di alcolici indipendentemente dai valori della bilirubina, che peraltro non sono allarmanti.
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)