Calcificazioni displasiche
03 novembre 2008
Tags:
30 ottobre 2008
Gentile dottore, mi chiamo Anna ed ho 41 anni. Vorrei gentilmente un suo parere.
Dalla mia mammografia risultano calcificazioni di tipo displasico diffuse a dx mentre a sx calcificazioni nell'area di 1cm. sempre di tipo displasico. Non ci sono formazioni nodulari. Sono molto spaventata poichè mi viene consigliato controllo mammografico ogni 3-4 mesi oppure a scopo precauzionale biopsia. Mi può dire a cosa vado incontro? Cosa dovrei fare? In percentuale quanti sono i rischi che diventi qualcosa di brutto? La ringrazio di vero cuore per la risposta. Distinti saluti.

Risposta del 03 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI PULVIRENTI
Gent. Ma Signora,
sarebbe utile, date le calcificazioni eseguire delle biopsie, solo così può essere sicura per la presenza di una displasia. Se la displasia viene confermata all'esame istologico, allora è utile un controllo ravvicinato perchè la displasia nel giro di qualche anno potrebbe dare origine a qualcosa di più serio. Stia tranquilla ed abbia fiducia in chi la segue. Distinti saluti.
Dott. Giovanni Pulvirenti
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale