Calcoli alla cistifellea
03 novembre 2008
Tags:
29 ottobre 2008
gent. Le dottore
più di 15 anni fa, a seguito di forti coliche, ho eseguito un ecografia che ha evidenziato un solo calcolo alla cistifellea. Non ho potuto fare l'intervento perchè allattavo la mia bambina di pochissimi mesi. Da quel momento non ho avuto più coliche e pensi che ho avuto un'altra gravidanza senza problemi. Le chiedo:anche se asintomatico, devo comunque fare l'intervento?
grazie paola

Risposta del 02 novembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA VINCENZO GIUSEPPE FAVARA
Le coliche avute in passato caratterizzano la malattia come sintomatica e quindi, anche se in assenza di nuove coliche, l' indicazione alla colecistectomia e' in linea di massima corretta, ovviamente da valutare nel suo caso specifico da parte del suo medico. Auguri!
Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)
Risposta del 03 novembre 2008
Dott. GIOVANNI PULVIRENTI
Carissima Signora,
non descrive di che dimensioni era il calcolo. Sarebbe utile ripetere un'ecografia adesso.
Distinti saluti.
Dott. Giovanni Pulvirenti