Calcoli biliari di colicista
08 giugno 2008
Tags:
03 giugno 2008
Salve, sono 3 giorni che ho dolori atroci al ventre ed oggi sono andato dal dottore e mi hanno fatto l'ecografia con il risultato di calcoli biliari e mi hanno consigliato l'operazone. Chiedo solo se c'è una cura per evitare l'operazione data la mia età di 78 anni!! Grazie

Risposta del 08 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. DONATO DE GIORGI
Putroppo non è del tutto chiaro se i calcoli biliari che Le hanno riscontrato sono localizzati nella colecisti o nella via biliare. In quest'ultimo caso un trattamento chirurgico va comunque effettuato, se è possibile per mezzo dell'endoscopia. Se la calcolosi è localizzata unicamente nella cistifellea, devono essere considerati diversi parametri: non solo (e non tanto !) l'età biologica, ma le altre eventuali patologie associate, i fattori di "rischio chirurgioco e anestesiologico" e soprattutto le complicanze attuali (come nel suo caso la colica, ma vi è anche febbre ? le urine sono "scure" ?) o verosimili. Quando il dolore "atroce" dura più di 24 ore è presumibile che vi sia una complicanza maggiore (cole Cistite, empiema, cioè la presenza di grave infezione con pus nella cistifellea, Pancreatite, ecc) per cui ritengo che il consiglio che le hanno dato di ricorrere alla chirurgia (in assenza di gravi controidicazioni) eventualmente laparoscopica, deve senz'altro essere preso in seria considerazione.
Dott. Donato De Giorgi
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale