Cerchiaggio rotula e rm
15 ottobre 2019
Tags:
05 ottobre 2019
Sono stato operato alla rotula SX che ho fratturato in 4 parti scomposta da 15 giorni, ho un cerchiaggio a 8 con filo metallico,
Attualmente se provo ad alzare la gamba tenendola in tensione seduto sul letto ho una sensazione di cedimento e dolore acuto all'attaccatura del quadricipite,
È normale o mi consiglia un indagine magari con una risonanza ?

Risposta del 15 ottobre 2019
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANGELA CAROLI
Dopo una corretta calcificazione da accertare radiologicamente sarà necessario rimuovere il cerchiaggio, assuma Vit. D3 nel frattempo
Dott. Ssa
ANGELA CAROLI
Dott. Ssa Angela Caroli
Medico Ospedaliero
Specialista in Pediatria
MASSAFRA (TA)