Valutazione rm per dolori gambe braccia schiena e formicolii e sensibi
20 novembre 2024
Tags:
Buongiorno potrei avere una valutazione a questo referto. Sto eseguendo anche esami neurologici grazie. Accentuazione della cifo-lordosi dorso-lombare. Segni di spondilouncoartrosi cervicale, spondilosi dorsale con irregolarità e noduli intraspongiosi nelle limitanti somatiche del tratto medio-inferiore ed alterazione Modic I dello spigolo antero-inferiore di D11 ed artrosi specie interapofisaria lombare. Osteoangioma di 10mm del soma di L3. Canale spinale e canali di coniugazione di ampiezza normale Protrusione posteriore paramediana destra del disco intersomatico C3-C4 che impronta lo spazio epidurale anteriore e sporge nel canale di coniugazione Modica protrusione posteriore del disco intersomatico C4-C5 che impronta lo spazio epidurale anteriore Ernia posteriore mediana e paramediana sinistra del disco intersomatico C5-C6 che impegna lo spazio epidurale anteriore e sporge nel canale di coniugazione sinistro Ernia posteriore mediana e paramediana bilaterale del disco intersomatico C6-C7 che impegna lo spazio epidurale anteriore e sporge nei canali di coniugazione Lieve riduzione di spessore, segni disidratativi ed ernia posteriore mediana e paramediana dei dischi intersomatici D7-D8 e D8-D9 che impegnano lo spazio epidurale anteriore Note disidratative e lieve sporgenza posteriore dei dischi intersomatici D9-D10, D10-D11 e D11-D12 Note disidratative e modica e diffusa protrusione dei dischi intersomatici L3-L4, L4-L5 ed L5-S1 che improntano il sacco durale e sporgeno nei canali di coniugazione Midollo spinale di dimensioni e segnale regolari con cono midollare terminante a livello L1.

Risposta del 20 novembre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile sig tutte le alterazioni descritte sono dovute in parte all'invecchiamernto ed in parte probabilmente al tipo di lavoro solo alcun pero determinano una sintomatologia per cui senza un accurato esame clinico non è possibile stabilire una terapia adatta alla sua sintomatologia. saluti