Ciclo da 20 giorni
10 dicembre 2024
Tags:
Salve, vi scrivo per avere un consiglio, premetto che al piú presto organizzeró una visita. Anni fa durante una visita di controllo ho scoperto di avere fibromi che nel tempo ho monitorato e sono diventati molto voluminosi. In tanti anni non mi hanno mai dato problemi, a parte gonfiore e ogni tanto anticipo di ciclo o ritardo ma di pochissimo. Quest'estate ho fatto una visita ginecologica con ecografia perché erano circa tre anni che non controllavo, sempre per problemi di ansia che mi impediscono di fare visite e altre paure. Mi sono fatta coraggio e sono andata da un ginecologo. La visita è andata bene, nel senso che era tutto uguale a tre anni fa, ogni medico comunque, mi ha quasi sempre proposto di valutare l'opzione di togliere per togliere il problema. Ogni tanto ultimamente, il ciclo è stato un po' irregolare mi ha anticipato di un po' poi spotting, poi finiva come sempre. A Ottobre, mi è venuto solo spotting per due settimane e basta, a Novembre spotting e ciclo poi molto abbondante ancora in corso. Non mi era mai capitato così, sono molto in ansia, sono andata al consultorio ginecologico e mi ha fatto visita senza ecografia dicendomi che sono i fibromi e di andare da un altro ginecologo per valutare che fare. Vorrei chiedervi se potrebbero essere i fibromi o la premenopausa che valuteró con i dosaggi al più presto. Ho preso molti antibiotici mesi fa per disagi dentali e non so se con il ciclo possa interferire. Grazie mille in anticipo.

Risposta del 10 dicembre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora, le irregolarità del ciclo che lei comunica potrebbero essere correlate sia alla presenza dei voluminosi fibromi già noti da tempo, sia a subentrati disguidi ormonali relativi ad una possibile pre menopausa. Penso sia sicuramente indispensabile una visita di persona presso un medico di sua fiducia, possibilmente corredata da un esame ecografico per una più approfondita valutazione del problema e anche per escludere altri motivi di sanguinamento vaginale. Cordiali saluti dott Piergiorgio Biondani.