Cisti baker
07 aprile 2005
Cisti baker
Tags:
04 aprile 2005
Cisti baker
Salve, al mio piccolo di quattro anni e stata diagnosticata quanto in oggetto in specifica nel referto dell\ecografo viene riportata la seguente dicitura: a carico del cavo popliteo dx si mette in evidenza neo formazione cistica del diametro traverso di mm24. 2 longitudinale mm 28 spessore mm 14, imputabile a cisti Backer. Le chiedevo maggiori informazioni in merito, e le possibili cure. Grazie per la sua attenzione.

Risposta del 07 aprile 2005
Risposta a cura di:
Dott. LORENZO SARTORI
Cisti è un' espressione impropria. Si tratta di una raccolta sinoviale posteriore del ginocchio, con prognosi fausta, che merita adeguato trattamento. Nessuna preoccupazione
Dott. Lorenzo Sartori
Specialista attività privata
Specialista in Patologia clinica
Specialista in Pediatria e Neonatologia
SESTO SAN GIOVANNI (MI)