Cistite recidiva e dolore lombare
17 febbraio 2012
Tags:
13 febbraio 2012
Salve dottore,
sono una ragazza di 24 anni, da 2-3 mesi ho dolori nella zona lombare, all'inizio non riuscivo a camminare dritta, poi il medico mi ha prescritto Gladio. Dalla radiografia lombare non sono visibili problemi articolari ma solo scoliosi con riduzione dello spazio intersomatico L5-S1. Ho preso quindi un miorilassante consigliato dal medico curante, ma ho ancora dolori alla schiena dopo qualche leggero miglioramento.
Ho inoltre da da 4-5 anni a questa parte Cistite almeno una volta l'anno. L'ultima urinocultura era di 500. 000 batteri enterococco, l'ho curata con il dovuto antibiotico, tuttavia mi dà ancori problemi, ho frequente esigenza di urinare senza bruciore. Può essere che ci sia una correlazione tra il mal di schiena e la Cistite che sono sorte quasi in contemporanea? sono molto preoccupata perchè tra 15 giorni partirò per 3 mesi all'estero per motivi di studio e vorrei risolvere il problema prima di ritrovarmi sola con questi problemi! Che esami potrei fare?
La ringrazio anticipatamente
Elena

Risposta del 17 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
Potrebbe essere indicata una Risonanza Magnetica per escludere protrusioni discali o patologie dei tessuti molli a livello del rachide lombosacrale e magari una ecografia dell'addome e delle logge renali. In caso di normalità di queste indagini le consiglio di sottoporsi ad una valutazione ortopedica o fisiatrica.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Dott. ALESSANDRO COLLEPARDO
gentile signora
oltre i sintomi descritti perfettamente per quel che rigurda la Cistite, questa difficilmente può causarle dei dolori lombari. per il dolore lombare una riduzione dello spazio intersomatico L5-S1 alla sua età credo meriti una indagine RM per lo studio del disco in tale sede (per escludere che non ci siamo protrusioni discali).
cordiali saluti
Dott. Alessandro Collepardo
Specialista in Radiodiagnostica
Bologna (BO)