Citologia secrezione capezzolo
05 dicembre 2011
Tags:
27 novembre 2011
Buongiorno volevo sapere in parole povere il risultato della mia ecografia e mammografia. Ho 39 anni ed ho in famiglia 2 casi di carcinoma mammario, quindi a seguito di continue secrezioni seriose e lattiginose dai capezzoli il mio medico mi ha consigliati questi 2 esami. Questo il risultato:Mammelle a prevalente componente strutturale fibroghiandolare e parvinodulare. Non evidenti lesioni ne microcalcificazioni sospette. L'ecografia non ha evidenziato segni di patologia focale in atto. Si consiglia controllo radiologico fra un anno. Da premettere che le secrezioni le ho da qualche mese ed ho sempre i seni molto gonfi e dolenti. Dopo il controllo che ha fatto dal mo senologo, lui ha deciso di farmi fare l'esame citologico della secrezione mammaria in entrambi i seni, visto che le secrezioni sono continuate oliose a SX e lattiginose a DX. Questo l'esito:Campione senodx (secrezione latte)costituito da materiale amorfo ed istiociti schiumosi. Seno sx(secrezione oliosa):Campione costitutito da materiale amorfo proteinaceo, sporadici istiociti schiumosi e rare cellule epiteliali duttali, talora con alterazioni di tipo regressivo, senza alterazioni. Reperto neg. C1. . La prego mi faccia sapere cosa vuol dire tutto ciò. Grazie a presto.

Risposta del 05 dicembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ANTONIO MARINO
Gentile signora,
si tratta di referti di assoluta normalità.
La secrezione mammaria di siero o materiale lattescente non è sinonimo di malattia ma eventualmente di stimolazione ormonale della ghiandola mammaria.
Comunque è buona norma conrinuare a fare controlli annuali.
Cordiali saluti.
Dott. Silvio Antonio Marino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)