Conca bullosa, nevralgia lato destro viso, senso di smarrimento
13 febbraio 2012
Tags:
10 febbraio 2012
Dopo aver eseguito una tac encefalo si è evidenziata conca bullosa a destra, ispessimento mucoso della base di entrambi i seni frontali e dei recessi alveolari dei seni mascellari, obliterate alcune celle etmoidali d'ambo i lati. Cosa posso fare?

Risposta del 11 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
La domanda non è molto chiara: se l'ipotesi è che le nevralgie dell'emifaccia destra e un senso di smarrimento dipendano da una concha bullosa, da ispessimenti mucosi di entrambi i seni frontali e dall'oblliterazione parziale delle cellette etmoidali, la risposta è quasi sicuramente no.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
Torino (TO)
Risposta del 12 febbraio 2012
Dott. CESARE BARTOLOMEO NEGLIA
I segni radiologici di rino Sinusite cronica come quelli da lei descritti devono essere valutati da uno specialista otorinolaringoiatra e correlati alla sintomatologia del paziente (che può essere anche del tutto assente), e all'esame obiettivo endoscopico (che potrebbe mettere in luce una forma polipoide), per definire la migliore strategia terapeutica. A seconda dei casi, la terapia di prima scelta può essere medica (vengono utilizzati soprattutto gli steroidi topici nasali), o chirurgica (chirurgia endoscopica nasale).
Saronno (VA)
Dott.ssa SABRINA CORNO
Buongiorno,
se il riscontro è stato occasionale e quindi in assenza di Cefalea frontale, secrezioni sieromucose nasali, difficoltà respiratoria nasale, riduzione dell'olfatto direi che si potrebbe soltanto effettuare un fibroscopia nasale per avere un quadro preciso della sua anatomia rinosinusale. In presenza di alcuni dei sintomi segnalati o di altri potrebbe essere necessario un intervento di chirurgia endoscopica rinosinusale.
Cordiali saluti
Dr. Ssa Corno
Dott. Ssa sabrina corno
Concorezzo (MB)
Risposta del 13 febbraio 2012
Dott. MAURIZIO MASETTI
L'obiettività descritta alla TC mal si confronta con la sintomatologia, nevralgica e distonica, lamentata. Un'accurata raccolta dei dati anamnestici e la valutazione obiettiva in rinofibroscopia tuttavia si impongono
Dott. Maurizio Masetti
Bologna (BO)