Consulto rmn
12 febbraio 2022
Consulto rmn
Tags:
08 febbraio 2022
Consulto rmn
Buongiorno, sono una ragazza di 39 anni e circa un anno fa sono stata operata di ernia lombare L5-S1 (migrata cranialmente e a destra) che mi provocava una sciatalgia che mi impediva perfino di stare seduta ai pasti, dopo l'intervento non ho più avuto dolori alla gamba ma persiste un dolore lombare che si presenta soprattutto nella parte sinistra, per questo il mio medico ha deciso di farmi fare una rmn di controllo per verificare che non ci fossero recidive. . . La rmn dice questo: Inflessione scoliotica sinistro-convessa lombare, conservato l'allineamento dei metameri. In L5 - S1 emilaminectomia - flavectomia destra; nel recesso laterale destro scarsi esiti fibrocicatriziali peridurali senza evidenza di residui/recidiva di ernia discale. Ben rappresentato il tessuto adiposo periradicolare bilateralmente. Piccoli foci di edema spongioso subcondrale, osteocondrosico, si evidenzia nei piatti corticali affrontati in L4 - L5 ed L5 - S1 a sinistra. Iniziali segni di disidratazione gli altri dischi intersomatici che conservano profilo regolare. Nei limiti di norma l'ampiezza del canale spinale. Cono midollare normale per posizione, segnale e morfologia. Cosa significa piccoli foci di edema spongioso, subcondrale osteocondrosico? Ringrazio e porgo cordiali saluti.

Risposta del 12 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. SERGIO PRICOLI
Nulla di preoccupante, ma il segno iniziale di una possibile evoluzione artrosica a livello delle vertebre interessate
SERGIO PRICOLI
Specialista attività privata
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torino (TO)