18 marzo 2013
Coscia addormentata
Tags:
Sono più di tre mesi che ho la parte anteriore della coscia priva di sensibilità (addormentata ), ho fatto una visita neurologica e il medico mi ha prescritto EMG/ENG agli AAII. Diagnosi: IPOESTESIA regione laterale coscia sx. Inoltre mi ha anche prescritto una RM colonna lombosacrale. Devo eseguire entrambe le prescrizioni? Oppure fare prima l'una e d eventualmente l'altra? O ancora fare un altro tipo di analisi? GrazieRisposta del 18 marzo 2013
Risposta a cura di:

Dott. FABIO MONTELLANICO
Sono i 2 accertamenti che normalmente si prescrivono in questi casi per escludere anomalie strutturali e funzionali della colonna e del sistema nervoso. Quindi è necessario eseguire entrambi gli accertamenti.
Dott. Fabio Montellanico
Specialista attività privata
Specialista in Medicina dello sport
FONTE NUOVA (RM)