Diagnosi
12 dicembre 2007
Diagnosi
Tags:
09 dicembre 2007
Diagnosi
salve dottore ho appena effetuato una rmn della colonna vertebrale, la diagnosi è:si apprezza un'evidente alterazione di segnale che coinvolge i corpi vertebrali di l5s1 sopratutto anteriormente a livello delle limitanti contrapposte per edema reattivo della spongiosa. é presente una modesta estroflessione del disco intervertebrale tra l2-l3 e in parte anche tra l4-l5. Vorrei sapere in parole povere cosa si riferisce questa diagnosi. La ringrazio per la sua consulenza porgo i miei distinti saluti e auguro buone feste

Risposta del 12 dicembre 2007
Risposta a cura di:
Prof. ROBERTO BINAZZI
il referto che lei riporta non ha particolare valore. infatti descrive delle alterazioni Artrosi che non particolarmente gravi e che poi devono essere SEMPRE confrontate con l'esame clinico diretto del paziente che rimane la vera unica guida al trattamento
Prof. Roberto Binazzi
Universitario
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)