Disectasia collo vescicale
20 gennaio 2015
Tags:
13 gennaio 2015
Dottore grazie x la sua attenzione. Ho effettuato un ecografia vescicale e prostatica e mi è stato comunicato all' Asl che la mia vescica non si svuota completamete e questo dà un angosciante problema perchè dopo aver urinato fuoriesce dopo alcuni minuti altra urina. Mi hanno consigliato una uretro -cistografia. Essendo delicata come indagine volevo sapere se si poteva optare x altri accertamenti meno fastidiosi
REFERTO:
la diagnosi presunta è: Sospetta disectasia del collo vescicale
Vescica normoespandibile in assenza di formazioni vegetanti endoluminiali.
Residuo Post-minzionale 30 ml circa
La prostata esaminata per via sovrapubica risulta nei limiti della norma per dimensioni con diametro 28x37x33mm. Ecostruttura interna dismogenea per la presenza di calcificazioni periuretrali.
Grazie mille x il suo aiuto la ringrazio anticipativamente

Risposta del 20 gennaio 2015
Risposta a cura di:
Dott. FAMIANO MENESCHINCHERI
Preg. Mo Signore,
ho preso visione della Sua e-mail e da quello che mi scrive potrebbe avere una SCLEROSI DEL COLLO VESCICALE con UNA PROSTATITE ( presenza nel parenchima prostatico di calcificazioni ). . Prima di eseguire la RX URETROCISTOGRAFIA MINZIONALE direi di eseguire una semplice UROFLUSSIMETRIA con valutazione R. P. M.
Distinti saluti.
Dott. Famiano Meneschincheri
Medico Ospedaliero
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)