Distorsione caviglia
20 novembre 2009
Tags:
16 novembre 2009
Gent. Mi Dottori 10 giorni fa ho preso ho preso un gran brutta storta a causa di una buca sul marciapiedi. Risultato mi si è gonfiata la caviglia tanto da non poter poggiare il piede a terra. Non ho fatto nessuna radiografia ed ho messo ghiaccio, pomata voltaren emulgel. Oggi a distanza di 10 giorni ho ancora la caviglia gonfia, non a tal punto da non poter camminare, anche se con un po' di dolore. La mia domanda è questa: è possibile che abbia una microfrattura? quale rimedio posso utilizzare? ci vuole ancora tempo prima che si sgonfi del tutto?

Risposta del 20 novembre 2009
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
Gentile signore
penso sia utile eseguire RX della caviglia ed una visita da un ortopedico.
E' difficile diagnosticare una microfrattura o una frattura normale senza un esame radiografico.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
Terni (TR)