Distorsione ginocchio
11 dicembre 2021
Tags:
07 dicembre 2021
Buongiorno Egregi, martedi scorso durante una partita a calcetto, sento un crack nella parte esterna del ginocchio sx, con forte dolore, stavo semplicemente camminando, nessun movimento strano. Finita la partita, non ho sintomi e dolore riuscendo a camminare tranquillamente. L'indomani, mi sveglio con un ginocchio gonfissimo, impossibilità di camminare, piegare e stendere il ginocchio. Mi reco al pronto soccorso, mi sottopongo a rx e non sono presenti rotture. Il dott. Re mi prescriva dei farmaci, creme, ghiaccio e risposo per 5 giorni. Ad oggi, il gonfiore è scomparso, il dolore uguale, riesco a camminare senza problemi, ma l unica problematica è che il ginocchio, è piegato in avanti, quando sono in piedi, e non riesco a stenderlo del tutto. Ciò non accade quando sono seduto o sdraiato, ovvero riesco a stenderla. Cosa potrebbe essere?

Risposta del 11 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO BISASCHI
I sintomi sono quelli di una lesione acuta del menisco, più facilmente del laterale con possibile lesione a " manico di secchio". Utile Risonanza magnetica, che se confermasse la patologia, la terapia sarebbe chirurgica : meniscectomia artroscopica.
Dott. Roberto Bisaschi
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Piacenza (PC)
Dott. ALESSANDRO ZENNARO
POTREBBE ESSERE LESIONE TENDINEA UTILE ECO OSTEOARTICOLARE GINOCCHIO ED EVENTUALE rm
ALESSANDRO ZENNARO