Distorsione ginocchio dx
06 dicembre 2011
Tags:
30 novembre 2011
Esito RM Ginocchio DX: Menisco mediale di dimensioni aumentate al corno posteriore che presenta stria di alterata intensità di segnale a decorso prevalentemente orrizzontale, estesa per breve tratto alla superficie articolare inferiore con aspetto di lesione prevalentemente antrameniscale.
Menisco laterale e legamenti collaterali e crociati nei limiti di norma senza segni di rottura.
Ho scritto l'esito della mia Risonanza Magnetica eseguita tre giorni fà; Cosa devo fare per riuscire a muovere il ginocchio? devo usare un tutore?

Risposta del 04 dicembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
In concreto il referto della RM indica la presenza di una lesione strutturale del menisco interno. Potrebbe essere necessario un intervento chirurgico, ma questo è in relazione al tipo e alla durata dei sintomi e conseguentemente il livello di limitazioni che questa lesione del menisco produce nella vita di tutti i giorni e all'attività lavorativa. Alternativamente potrebbe aiutare il riposo e una terapia farmacologica. Solitamente il tutore non porta nessun giovamento in caso di lesioni dei menischi.
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)
Risposta del 06 dicembre 2011
Dott. MARIO PIGNI
Mancano i dati sulla distorsione: quando e come?. Il referto della Risonanza, soprattutto per l'integrità del legamento crociato anteriore, fa sperare bene, anche se, in ultima analisi è la valutazione clinica del suo Ortopedico a fare diagnosi. la Risonanza infatti può presentare dei falsi negativi, come dei falsi positivi. Penso che una buona visita sia il consiglio migliore
Dott. Mario Pigni
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Castelseprio (VA)