Dolore alla spalla destra
15 novembre 2011
Tags:
10 novembre 2011
Ho fatto una ETG spalla dx ecco il referto:infrazione minima, non a tutto spessore del tendine del sovraspinoso (1-1, 8) minima irregolarità del profilo omerale. RX della spalla DX : modesta sclerosi del profilo osseo del trochite omerale, riduzione di ampiezza dello spazio subacromiale.

Risposta del 15 novembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. MARIO PIGNI
La diagnosi di lesione della cuffia dei rotatori è clinica, (basata sulla valutazione del proprio Ortopedico) e strumentale con Risonanza magnetca Nucleare, che può essere effettuata con o senza mezzo di contrasto, a giudizio del Medico.
Dott. Mario Pigni
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Castelseprio (VA)